суббота, 2 февраля 2013 г.

настройка dhcp сервера в windows serwer 2003

Для грамотного запуска DHCP-сервера вначале необходимо прописать несколько базовых настроек, запустив MMC c активной оснасткой "DHCP". Конкретные настройки зависят от того каким образом Вы собираетесь раздавать IP-адреса клиентам.

Администрирование посредством MMC

Сервис DHCP работает следующим образом. На клиентской машине необходимо в сетевых настройках указать автоматическое получение IP-адреса и прочих сетевых настроек. В момент подключения к сети, такой компьютер рассылает широковещательный запрос к DHCP-серверу. Если DHCP-сервер обнаружен, то он предоставляет клиентской машине все необходимые настройки. Здесь важно сказать, что в рамках одной сети не должно быть двух активных DHCP-серверов, т.к. это гарантированно вызовет ошибки и сбои в работе сети.

DHCP-сервер используется для автоматического получения клиентскими машинами основных сетевых настроек. В первую очередь это IP-адрес клиента, а также адреса шлюза по умолчанию и DNS-сервера. В "Windows Server 2003" DHCP-сервер входит в основной дистрибутив и после установки сервиса DHCP его дальнейшая поддержка осуществляется при помощи одноименной оснастки в MMC.

Последнее изменение: 03/12/2010 15:00:43

Администрирование DHCP-сервера в Windows Server 2003

Небольшой блог одного дизайнера

Cherry-Notes | Администрирование DHCP-сервера в Windows Server 2003

Комментариев нет:

Отправить комментарий