воскресенье, 10 февраля 2013 г.

что такое новая технология

Каждый день слушайте итоговый подкаст !

Авторы предлагают использовать разработанные громкоговорители в качестве систем местного оповещения. «Звуковые сообщения можно будет адресовать конкретной части аудитории, уверяет Стив Каучмен (Steve Couchman), исполнительный директор Warwick Audio Technologies. Причем их качество не понизится при увеличении громкости; они всегда будут четкими, ясными и громкими». По оценкам исследователей, первые коммерческие образцы громкоговорителей появятся в конце текущего года. Подготовлено по материалам .

Группа инженеров из (Англия) продемонстрировала новый метод создания плоских громкоговорителей, толщина которых не превышает четверти миллиметра. Один из участников исследования Дункан Билсон (Duncan Billson) держит в руках плоский громкоговоритель (права на изображение принадлежат Уорикскому университету).Как уверяют исследователи, построенные на базе этой технологии аудиосистемы будут дешевы, легки и практичны, а организация их производства обойдется инвесторам в незначительную сумму. Для коммерческого продвижения технологии, получившей название FFL (Flat Flexible Loudspeaker, «плоский и гибкий громкоговоритель»), ученые создали компанию ; на ее сайте представлены некоторые сведения о внутреннем устройстве громкоговорителя. В частности, сообщается о том, что для извлечения звука используется слоистый материал собственной разработки (в его структуру входят две проводящие мембраны с подведенными к ним контактами, которые разделены слоем диэлектрика). При подаче электрического сигнала материал начинает вибрировать, издавая звук; в генерации участвует вся поверхность, и система, как утверждается, обеспечивает звуковых волн и высокую направленность излучения (направление можно регулировать путем изгибания громкоговорителя). В опытных образцах громкоговорителей, по словам ученых, использовалась оловянная фольга и изолирующий слой пекарской бумаги. К настоящему моменту исследователи завершили тестирование прототипов аудиосистем из упомянутого выше материала стандартных форматов (от А5 до А3); достигнутый уровень колебался в пределах 80 105 дБ.

Текст: Дмитрий Сафин |

02 апреля 2009 года, 13:28 |

Представлена новая технология создания плоских громкоговорителей

Представлена новая технология создания плоских громкоговорителей - Наука и техника - Прикладные исследования - Компьюлента

Комментариев нет:

Отправить комментарий