пятница, 8 февраля 2013 г.

гипотезы воздухооборота в двигателе шаубергера

Страховой полис бывает необычным по форме. Например, РОСНО предлагает клиентам полис страхования от несчастного случая в форме банковского платежного документа. На полисе-бланке указаны все реквизиты, необходимые для оформления договора страхования.

Некоторые риски уникальны для определенной территории, а для другой повседневны. Так, в Сибири распространено страхование от укуса клеща. Для этого региона заболевание клещевым энцефалитом является серьезной опасностью. Только в Сибирский региональный центр РЕСО-Гарантия ежегодно обращаются за выплатами по этому виду страхования 500-600 человек. Страховка от укуса клеща стоит в среднем 50-60 рублей и включает в себя обследование, вакцинацию, лечение, при необходимости стационарное. Стоимость такого лечения составляет 2-10 тыс. рублей. Так что для многих жителей Сибири и посещающих регион туристов страховка становится единственным доступным способом справиться с опасным заболеванием.

В страховой компании РОСНО сообщили, что в московских квартирах проживают застрахованные в ней удавы, шиншиллы, игуаны. Кроме того, в РОСНО застрахованы промышленное производство рыбы, стада оленей и животные в ряде российских зоопарков, например в Чите.

Вообще с животными связано немало страховой экзотики. Специалисты группы АльфаСтрахование сейчас ведут переговоры о заключении договора страхования страусов. Владельцы птицефермы в Подмосковье, где разводят страусов, обратились в АльфаСтрахование с предложением застраховать своих питомцев на год по биологическому риску (болезнь, травмы, смерть животного). Всего планируется застраховать четыре страусиные семьи. Сейчас специалисты АльфаСтрахование изучают возможные риски. ВСК уже страховала два года назад страусиную ферму под Волгоградом. Птицы оказались здоровыми, страховых выплат по этому договору не было.

Уникальные риски могут возникнуть в связи с особыми программами, например, природоохранными. РЕСО-Гарантия страхует скот в Республике Тува от нападения ирбиса (снежного барса). Страхователем по этому договору выступает Всемирный фонд дикой природы, а выгодоприобретателем местные совхозы и животноводческие предприятия. Суть этого договора страхования состоит в том, чтобы чабаны, охраняющие отары овец, перестали убивать редкого хищника, охотящегося на домашних животных, и прекратилось его истребление. По этому договору в феврале 2001 года был страховой случай, когда РЕСО-Гарантия выплатила 720 долларов совхозу Моген-Бурен (Могун-Тайгинского кожууна) в связи с гибелью 48 овец в результате нападения ирбиса.

Снежный барс напал на овец совхоза Моген-Бурен

Случаи, когда российским страховщикам удается придумать что-то новое для мировой страховой практики, большая редкость. Обычно новые для российского рынка страховые продукты давно известны на Западе. Но, несмотря на это, для России их можно назвать уникальными, по крайней мере, на начальных этапах реализации. Так, Ингосстрах около года назад начал страховать имущество коммерческих предприятий от преступлений. По этому виду страхования в Ингосстрахе, в частности, застрахован один из аудиторов большой пятерки на 1 млн долларов.

Часто уникальный вид страхования разрабатывается под запрос клиента. Промышленно-страховая компания (ПСК) застраховала более чем на 16 млн долларов предпринимательские риски Транспортной клиринговой палаты (ТКП), которая осуществляет расчеты между авиакомпаниями и агентствами по продаже авиабилетов, причем, по словам представителей ПСК, аналогичные ТКП организации за рубежом не страхуют свои риски.

Уникальной может быть ситуация, при которой возникает риск. Так Ингосстрах предоставил страховую защиту на 50 млн долларов от радиоактивного заражения при подъеме подлодки Курск, РОСНО страховало непроведение корриды в Москве, а Альфа-Страхование застраховала на 80 тыс. долларов автомобиль Ferrari F 355 на один день для съемок рекламного ролика.

Уникальным может быть объект страхования. Например, в РЕСО-Гарантия застрахованы скрипки, альты и виолончели из Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов. Среди них скрипка работы Страдивари, застрахованная на 2 млн долларов.

Страхование бывает добровольное и обязательное, коллективное и индивидуальное, долгосрочное и краткосрочное, массовое и. какое? Вот здесь проблема. Термина немассовое страхование в словарях не встретишь. И действительно, однозначное определение такого вида страхования разработать трудно. И все же немассовое страхование существует и успешно развивается. Немассовым страхование бывает вследствие нескольких причин.

Что такое немассовое страхование?

В Москве потенциал страхового рынка исчерпан лишь на 10 процентов. По России этот показатель еще ниже. Личное или имущественное страхование пока не стало массовым, не вошло в обиход. Однако, несмотря на явную неисчерпанность рынка, можно встретить такие виды услуг, как страхование скота от нападения снежного барса или страхование экзотических домашних питомцев удавов и прочих шиншилл. Зачем страховщикам и рынку в целом такие уникальные и малораспространенные страховые продукты?

А иногда и удовлетворяют реальный спрос. Но увлекаться ими не стоит

Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью Рассылки или Статистики разделов на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте Страхование сегодня в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь Расширенным поиском. Возможна также подборка по теме .

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.

Опубликовано автором

Навигация по записям

Ещё один сайт на WordPress

123 | Ещё один сайт на WordPress | Страница 20

Комментариев нет:

Отправить комментарий