суббота, 9 февраля 2013 г.

книга н смирнова краснощековский район

Немало тайн хранят Ханхаринские пещеры на реке Ханхара, пещера Небо под Генералкой, Большая Каменская и Рудничная у села Усть-Чагырка. Поистине уникальной, единственной на Алтае можно назвать Новочагырскую пещеру-рудник, полость которой когда-то была заполнена богатыми полиметаллическими рудами. Сотни пудов серебра, меди, свинца добывали из нее древние старатели.

В устье реки Прямуха находится пещера Большая Прямухинская памятник природы федерального значения. Представляет собой редкий на Алтае, а в Рудном Алтае единственный, пример большой «многоэтажной» пещеры. В ней созданы природой удивительные натечные образования, сталактиты, сталагмиты. Просторные залы сменяются узкими проходами, глубокими колодцами. Протяженность карстовых гротов пещеры 390 м, глубина 40 м. А вот пещера Ледяная на берегу Чарыша, наоборот, маленькая: длина 86 м, ширина 7 м и глубина всего 18 м. Зато весь грот богато украшен кальцитовыми цветами, натеками. Есть даже подземный ледниковый язык, матово мерцающий в свете спелеологических фонариков.

Пещера Ящур интересна наличием известковых натечных образований. Сердце пещеры большой грот, в который ведут 3 входа, и откуда уходят наклонные ходы вглубь горы. Одна из легенд гласит, что когда-то здесь жил сказочный Зеленый Ящур. Спелеологи утверждают, что его окаменевший позвоночник можно потрогать в одном из дальних ходов.

Стоянки первобытного человека были открыты в пещерах Загонная, Водяная, Бастион. Пещера Загонная представляет интерес благодаря обильным находкам фауны, включающим кости носорога, лошади, оленя, быка, ламы, тигра, гиены, собаки, волка, медведя, сурка, крысы, хомяка, зайца, пищухи, горностая, косули. Археологами установлено, что скопление в пещере остатков фауны связано с палеолитической стоянкой.

Широко известна пещера Летучих мышей. Ценность ее заключается в том, что это самая северная точка ареала обитания летучей мыши остроухой ночницы, занесенной в Красную книгу Российской Федера\ции. По значимости пещеру можно сравнить со знаменитой Денисовой пещерой. Здесь также обнаружено поселение древнекаменного века, эпохи палеолита, она является одной из костеносных пещер, известных всему научному миру.

Интересный памятник природы лог Страшной. Это большой карстовый каньон с многочисленными пещерами. Через весь лог течет ручей, он часто теряется под землей в карстовых воронках. Часть этих воронок является выходами в неизученные пещеры. Растительность лога богата «краснокнижными» растениями. В устье каньона находится пещера Страшная, где выявлена стоянка первобытного человека. Длина пещеры невелика 38 м, но важен культурный слой, расположенный в ней. С 1969 г. археологии и историки проводят раскопки, изучают останки и не устают удивлять всех своими открытиями. В пещере обнаружены останки пещерной гиены, мамонта, бизона. Во времена палеолита в пещере обитали неандертальцы. Раскопки показали, что в культурном слое сохранились останки наконечников, скребки, кинжалы.

Многие пещеры района в науке известны как Чарышские костеносные пещеры. К ним относятся пещеры в Усть-Пустынке, Усть-Чагырке, а также пещеры, расположенные по рекам Чагырке, Ине, Яровке, Ханхаре, Чарышу.

Особого внимания заслуживают пещеры Краснощековского района. Всего спелеологам на территории района известно более 100 горных полостей. Практически все они красивы и интересны, и ни одна не похожа на другую. 17 пещер являются памятниками природы.

Северная часть Краснощековского района находится в границах Предалтайской равнины и имеет холмисто-увалистый рельеф. Невысокие увалы разделяют речные долины, вытянутые в направлении, близком к меридианальному. Низкогорная южная часть района это отроги Тигирекского и Бащелакского хребтов. Самая высокая вершина района Черный Камень (1002 м.) Гора Мурзинка, как древний и грозный страж, возвышается над окрестными холмами, храня свою тайну. На склонах горы сохранились демидовские шахты, на восточном склоне большой крест, вырытый рудознатцами. Народная легенда гласит, что где-то в глубине горы спрятана золотая карета, сделанная Демидовым для императрицы. Более 200 лет не дает покоя эта легенда кладоискателям.

Краснощековский район уникальное, неповторимое, единственное место на Алтае, где соединились нити древней истории, природных уникумов, культурно-исторического наследия. Жемчужина в «серебряном ожерелье Алтая», со следами древних народов «чудь» и кочующих скифов, Джунгарского ханства и казачьих форпостов, свободных рудознатцев и каторжников-рудокопов. В районе насчитывается 59 курганов и могильников, поставленных на государственный учет в 1994 году.

Район является интереснейшим в природном отношении. Все, кто впервые приезжают сюда, не перестают удивляться его природному ландшафту. Здесь есть горы и предгорья, переходящие в ковыльные степи, леса, быстрые и стремительные реки, озера и рукотворные водохранилища, причудливые скалы и карстовые пещеры, живительные родники и подземные озера, многочисленные курганы, оставленные нам древними цивилизациями и остатки крепостей, редутов, составляющие так называемую Колывано-Кузнецкую оборонительную линию. Сохранились и Демидовские шахты.

Климат континентальный: холодная продолжительная зима и короткое умеренное лето. Средняя температура наиболее теплого месяца (июля) плюс 20`С, самого холодного (января) минус 14,8`С. Близость горной территории определяет благоприятные условия для образования в среднегорной зоне в холодное время года буферной прослойки теплого воздуха. Склоны хребтов теплее межгорных котловин. Вследствие этого в среднегорной зоне менее суровые зимы, удлиняется безморозный период.

Территория района по рельефу представляет собой предгорья и низкогорья Алтая. На севере равнины, в средней части сопки, юг занимают горы. Шкала высот начинается с отметки 250 м над уровнем моря. Три горных хребта: Колыванский, Коргонский, Тигирекский.

Краснощековский район расположен в южной части края, в его предгорьях. Площадь 3543 кв. км. Включает в себя 29 сел и поселков, наиболее крупные Карпово-2, Маралиха, Усть-Козлуха. Население 22700 человек.

Краснощековский район

Тел.: (3852)380-049  

АКУНБ им. В.Я. Шишкова  

г. Барнаул, ул. Молодежная, 5  

656038, Алтайский край  

Справочно-информационный центр ЭКОЛОГИЯ

Комментариев нет:

Отправить комментарий