четверг, 7 февраля 2013 г.

резиновая массажная банка

Процесс баночного (вакуумного) массажа. Вакуумный массаж многие нередко путают со статической установкой банок на тело человека, однако это далеко не так. Дело в то

В клиниках и больницах банки использовались для лечения бронхитов, трахеитов и пневмонии. Это были обыкновенные небольшие стеклянные банки, применяемые еще со времен существования СССР. Впервые целебный эффект от применения банок для организма человека был научно обоснован и доказан терапевтом В. X. Василенко в 1926 году. Терапевтом было доказано, что сразу же после процедуры применения банок у пациента наблюдается замедление частоты пульса на 20 ударов в минуту, а также снижение АД в среднем на 25 мм рт. ст. Помимо этого, количество лейкоцитов уменьшается на 15 %, а число лимфоцитов увеличивается на 20 %.

Помимо Китая, баночный массаж получил широкое применение в остальных восточных странах, в частности, в Тибете, Японии, Корее и Монголии. В данных странах изначально использовались банки, сделанные из бамбука, глины и стекла. Используемые банки были различной формы и размеров.

Методика использования банок как средства лечения заболеваний зародилась более 400-ста лет назад в Китае. В качестве банок изначально  применялись высокие чашки для чая. Считалось, что лечение банками способно эффективно справляться с такими заболеваниями, как пневмония, болезни суставов и колики, острые боли.

Каждое столетие искусство проведения баночного массажа пополнялось знаниями все новых поколений, и эти знания были опробованы на практике, принося ощутимую пользу пациенту. И теперь, даже спустя много веков баночный массаж востребован во многих странах мира.

История баночного массажа, также именуемого вакуум-терапией, достаточно древняя и противоречивая. Некоторые виды массажей, открытых людьми в разные времена, забываются и бесследно исчезают в летах, а некоторые, напротив, не только помнятся на протяжении веков и активно используются на практике, но и совершенствуются. Именно ко второму виду можно смело причислить один из самых древних, не единожды проверенный временем массаж – баночный. Еще в древние времена первобытные люди, с целью облегчения страданий и боли, вызванных недугами, применяли “сосуды здоровья” – сосуды и банки. В процессе применения сосудов здоровья многие отмечали, что страдания больного не только облегчались, но и полностью исчезали.

История баночного массажа.

Не желательно производить массажные движения:- в первый период после перенесенных человеком операций;- подколенной ямке;- по внутренней поверхности бедра.

Также следует помнить о том, что банки противопоказано ставить на:- зону сердца;- позвоночник;- область почек.

- инфекционные заболевания;- чрезмерно высокая температура тела- наличие видимых родимых и пигментных пятен в области  предполагаемого воздействия;- стремительно развивающиеся воспалительные процессы кожи;- гипертоническая болезнь;- общее сильное изнеможение организма;- острая сердечно-легочная недостаточность;- заболевания крови и кровоточивость;- злокачественные опухоли;- аллергические реакции;- туберкулез;- ревматизм на развивающейся стадии;- тромбофлебит;- тромбоз сосудов;- варикозное расширение вен в области предполагаемого воздействия.

Противопоказания к применению баночного массажа:

- различные стадии заболевания периферической нервной системы;- радикулиты, миозиты;- наличие мышечно-тонических и болевых синдромов;- целлюлит;- детские простудные заболевания;- остеохондроз шейного, пояснично-крестцового и грудного отделов позвоночника на разных стадиях;- сколиозы;- трахеит;- бронхит;- пневмония вне стадии обострения;- заболевания органов дыхания;- необходимость в реабилитации организма после продолжительного заболевания.

Показания к применению баночного массажа:

Учитывая вышеупомянутые эффекты от применения баночного массажа, перечислим основные показания к применению баночного массажа, не забывая также про наличие определенных противопоказаний.

- существенно повышается эластичность и тонус мышц;- происходит стимуляция биологически активных зоны тела;- эффективно устраняются патологические рефлексы, которые появляются вследствие пережатия нервов.- в организм человека выбрасывается большое количество  положительных нервных импульсов;- существенно возрастает объем циркулируемой в организме крови;- происходит процесс очистки закупоренных потовых и сальных  желез, продукты обмена (соли, мочевина, ацетон, токсины) эффективно удаляются из кожи;- ускоряется процесс микроциркуляции межклеточной жидкости, крови и лимфы в коже, сухожилиях, мышечной ткани и связках;- активизируется процесс обновления крови;- улучшаются функции дыхания;- снижается температура тела;- происходит интенсивное отхождение мокроты из организма.- уменьшается отечность и воспалительные процессы в суставах и тканях;- повышается иммунитет организма.

В результате применения баночного массажа:

Баночный массаж – это лечебная процедура, в основе которой лежит оказание активного воздействия на тело человека при помощи вакуума, который создается в специальной банке, предназначенной для массажа. Особенная польза баночного массажа заключается в том, что в местах присасывания банок к телу усиливается кровообращение и лимфообращение в тканях, коже и органах, производится активное питание тканей.

Приглашаем на семинары по теме"Практическая биолокация и многомерная медицина"Подробнее о структуре курса Идет запись на первый модуль

 » Баночный массаж

Комментариев нет:

Отправить комментарий