четверг, 7 февраля 2013 г.

кома при шезофрении

((path == null) ? "" : ("; path=" + path)) +

((expires == null) ? "" : ("; expires=" +

document.cookie = name + "=" + escape (value) +

Контактные данные:

Спонсоры раздела. На правах рекламы на MedicalPlanet.su:

Оглавление темы "Резистентность к лечению шизофрении":

Сочетание атропиновых ком с последующим лечением большими дозами нейролептиков было результативным у больных с доминированием в клинической картине галлюцинаций. При этом назначением нейролептиков достигалось как закрепление лечебного эффекта, так и дальнейшее редуцирование психотических проявлений (Е. Ф. Бажин, Э. Г. Рафало-вич, 1973).

Эффективным явилось лечение атропиновыми комами, которое в значительной мере способствовало повышению естественной реактивности больных, которая, в свою очередь, оказывала влияние на наблюдавшуюся терапевтическую резистентность.

Большее распространение этот метод получил при лечении депрессивных состояний, меньшее при лечении . Отрицательной стороной метода являются частые осложнения, порой угрожающие жизни больного, которые, впрочем, значительно уменьшаются при использовании униполярной, правополушарной электросудорожной терапии (ЭСТ).

Получены положительные результаты при сочетании электросудорожной терапии с приемом различных нейролептических средств. Обобщение материала по применению электросудорожной терапии показывает, что основным в механизме действия, по-видимому, является пролонгированная форма диэнцефального стимулирования, приводящая к коррекции гипоталамической дисфункции.

Хотя при использовании этих методов достигнуты определенные результаты, все же следует отметить, что только при одновременном введении инсулина с нейролептиками у части больных наблюдалось уменьшение числа осложнений и сокращались сроки лечения.

Наиболее выраженный терапевтический эффект отмечен при сочетании адреномиметиков с инсулиновыми комами. Для преодоления терапевтической резистентности использовалась также комбинация инсулина с другими препаратами. Так, введение инсулина сочеталось с назначением кардиазола, сульфозина, нейролептиков, электросна.

Холинолитики значительно повышали уровень активности холинэстеразы, снижали концентрацию ацетилподобных веществ в крови, уменьшали число патологических включений в биоэлектрической активности головного мозга. При предварительном назначении этих препаратов с последующим лечением нейролептиками и инсулиновыми комами, а также сочетанием инсулиновых ком с аминазином достигнуты положительные результаты.

Введение адреномиметиков у больных параноидной шизофренией приводило к увеличению пониженной по сравнению с нормой концентрации адреналина и норадреналина в крови, отмечались также повышение активности холинэстеразы и снижение уровня серотонина.

С учетом того что при терапевтической резистентности у больных шизофренией происходит угнетение активности адренергической системы и повышение холинергической, назначались препараты с адреномиметическим (адреналин, аскорбиновая кислота) или холинолитическим (ромпаркин, галантамин) действием.

Электросудорожная терапия шизофрении. Атропиновые комы при шизофрении

Добро пожаловать в раздел "Психология."

Остальные разделы:

MedicalPlanet Психология

Электросудорожная терапия шизофрении. Атропиновые комы при шизофрении

Комментариев нет:

Отправить комментарий